Posted 24 августа 2017,, 14:44

Published 24 августа 2017,, 14:44

Modified 30 марта, 22:20

Updated 30 марта, 22:20

Алексей Герман-младший: Арест Серебренникова приведет к расколу общества

24 августа 2017, 14:44

Арест Кирилла Серебренникова — вредное для нашей страны событие, убежден режиссер Алексей Герман. Об этом он заявил на пресс-конференции, посвященной планам и перспективам развития петербургской студии Ленфильм.

«Я писал поручительство за Кирилла Серебренникова после его ареста. О моем отношении к этому трагическому событию я уже неоднократно рассказывал и готов еще раз подтвердить», — заявил Алексей Герман.

«На мой взгляд арест режиссера — это вредное для нашей страны событие, — рассказал он журналистам. — Это происходит в такой форме, что неизбежно ведет к расколу общества».

Он напомнил, что сейчас Россию «абсолютно избыточно» обвиняют во вмешательстве в выборы глав других государств, внешней агрессии. И такие события, как арест Серебренникова, довершают негативный имидж страны.

«Надо сделать нормальный доказательный судебный процесс, без этих масок-шоу», — уверен Алексей Герман.

По словам режиссера, то, что Серебренникова этапировали со съемок фильма из Санкт-Петербурга в Москву, стало абсурдным и чрезмерным шагом. «У него нет загранпаспорта, куда он убежит? Он всегда сотрудничал со следствием, являлся, как только его вызывали на допрос», — отметил Алексей Герман.

О чем еще рассказал Герман-младший, читайте на сайте "Петербургский авангард".

Напомним, худрук «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников был отправлен под домашний арест до 19 октября. Он проходит по делу о хищениях.