Posted 30 августа 2017,, 07:41

Published 30 августа 2017,, 07:41

Modified 30 марта, 22:18

Updated 30 марта, 22:18

Молодые деятели культуры написали открытое письмо в поддержку Серебренникова

30 августа 2017, 07:41
Подписавшиеся отмечают, что «суд игнорирует мнение самых авторитетных российских культурных деятелей».

Молодые деятели культуры выступили в поддержку фигурантов «дела «Седьмой студии».

В открытом письме молодых российских режиссеров, актеров, художников и музыкантов отмечается, что они возмущены «делом «Седьмой студии», уголовным преследованием режиссера Кирилла Серебренникова и его сотрудников — генерального продюсера компании Алексея Малобродского, директора Юрия Итина, главного бухгалтера Нины Масляевой и исполнительного директора Екатерины Вороновой.

Подписавшиеся отмечают, что «суд игнорирует мнение самых авторитетных российских культурных деятелей». «Поручительства за Кирилла Серебренникова подписали Константин Райкин, Евгений Миронов, Лев Додин, Федор Бондарчук и многие другие, однако просьба отпустить его под залог осталась без ответа», — говорится в письме.

Деятели культуры считают, что «дело «Седьмой студии» политически мотивировано. «Настоящая причина преследования Серебренникова — в «неправильных» спектаклях и «неправильной» гражданской позиции, а сотрудники «Седьмой студии» становятся просто заложниками преследования режиссера», — заявили подписавшиеся, обратив внимание на то, что Серебренников — первый в новейшей истории России режиссер мирового уровня, отправленный под арест.

Суд ранее отправил режиссера Серебренникова под домашний арест до 19 октября. Ему запрещено покидать место жительства, общаться с кем-либо, кроме близких родственников и адвокатов, пользоваться телефоном и Интернетом.

Напомним, что Серебренников был задержан в Санкт-Петербурге 22 августа во время съемок фильма. Его обвинили в организации хищения не менее 68 млн рублей, выделенных на проект «Платформа».