Posted 6 сентября 2017,, 09:37

Published 6 сентября 2017,, 09:37

Modified 30 марта, 22:13

Updated 30 марта, 22:13

Вопреки решению Додона правительство Молдавии настаивает на участии в учениях Rapid Trident на Украине

6 сентября 2017, 09:37

Вопреки решению президента страны Игоря Додона правительство Молдавии будет настаивать на том, чтобы молдавские военные приняли участие в международных учениях Rapid Trident-2017 на Украине. Об этом заявил премьер-министр Молдавии Павел Филип на заседании Кабмина, сообщает NewsMaker.

«Накануне была отменена поездка на учения на Украине. Ранее таким же образом были отменены еще пять поездок. Я считаю, что оснований для этого нет», — заявил Филип.

По его словам, участие в учениях оплачивается на 80% партнерами и организаторами, поэтому отказ от него может обойтись Молдавии в 5 млн леев (более 280 тыс. долларов).

«Никому не нужна нетренированная армия. Я предлагаю включить в повестку дня решение правительства об участии наших военных в учениях», — заявил Филип.

Напомним, накануне президент Игорь Додон как верховный главнокомандующий высказался против участия нацармии в международных учениях.

Отметим, что это не первый конфликт, возникающий между президентом и правительством. В конце августа премьер-министр Павел Филип и спикер парламента Андриан Канду не явились на заседание Высшего совета безопасности, созванное Додоном.