Главный офис «ВИМ-Авиа» оказался комнатой в татарстанской деревне

28 сентября 2017, 16:11

Авиакомпания «ВИМ-Авиа» зарегистрирована в небольшой комнате деревенского дома в одном из отдаленных сел Татарстана. Офис компании посетили журналисты ИА «Татар-информ».

Десятки тысяч клиентов «ВИМ-Авиа» на неопределенное время застряли в аэропортах, тем временем головной офис авиакомпании зарегистрирован далеко от российской столицы — на территории небольшого татарстанского села Богатые Сабы.

Чтобы добраться из Казани до головного офиса «ВИМ-Авиа» в Богатых Сабах журналистам понадобилось примерно полтора часа езды на автомобиле и еще час на то, чтобы отыскать дом 1А по улице Строителей — этот адрес указан в регистрационных данных авиакомпании.

Оказалось, что «ВИМ-Авиа» снимает одну комнату в одноэтажном домике, который занимают местные коммунальные службы. В комнате никого не оказалось.

«Мы сами — контролеры коммунального хозяйства, а то помещение в аренде. Они (представители „ВИМ-Авиа“, — прим.ред.) здесь редко бывают, их помещение постоянно закрыто, это двое мужчин. Мы их не видим, мы дверь в нашу комнату закрываем, у нас тут холодно бывает. Ну они иногда бывают там, заходят, уходят и все. По площади у них помещение такое же, как и у нас. Сегодня я их не видела», — рассказала журналистам представительница сабинского «МПП ЖКХ».

Главный бухгалтер «МПП ЖКХ» Лилия Новикова рассказала, что оплата за аренду происходит раз в квартал, цена вопроса — 15 тыс. рублей. «Они уже заплатили за третий квартал, через три дня четвертый квартал пойдет», — объяснила бухгалтер.

По словам Новиковой, оплату аренды помещения контролирует местный представитель авиакомпании по имени Руслан, с которым можно договориться о встрече по телефону и задать все интересующие вопросы. Корреспонденты позвонили по указанному номеру и договорились о встрече с Русланом, который прибыл на место всего через пару минут после звонка. Он приехал на своем автомобиле, представился Русланом Степановым, юрисконсультом «ВИМ-Авиа» в Богатых Сабах. По словам Степанова, сам он живет в этом селе и никакими данными о финансовом состоянии авиакомпании не обладает и узнает последние новости о своем работодателе из СМИ. Также он отметил, что связывался с московским офисом компании накануне, и никаких изменений в режиме его работы пока не намечается.

«Я здесь работаю, живу в Сабах, а они мне зарплату начисляют. В [арендованном] помещении сейчас делаем ремонт, когда его закончат, я буду работать там. Я вот вчера только с ними (с московскими представителями „ВИМ-Авиа“, — прим.ред.) общался, они мне ничего нового не сказали. То, что знаю я, знаете и вы», — рассказал Руслан Степанов.

Руководитель пресс-службы президента РТ Эдуард Хайруллин заявил ИА «Татар-информ», что правительство Татарстана отношения к авиакомпании «ВИМ-Авиа» и ее обязательствам не имеют.

Как сообщалось, компания «ВИМ-Авиа» остановила выполнение всех чартерных рейсов в понедельник. Причиной стали финансовые проблемы и нехватка оборотных средств. При этом до конца сезона авиакомпания должна была отправить на курорты и вернуть с них от 50 до 80 тыс. туристов. В общей сложности она продала билеты более чем 190 тыс. пассажирам.

#Экономика и бизнес #Главное #Всегда актуально #Бизнес #В России
Подпишитесь