Posted 17 октября 2017,, 18:03

Published 17 октября 2017,, 18:03

Modified 30 марта, 21:50

Updated 30 марта, 21:50

Муниципальный депутат закончил тяжбу с газетой «Слово и дело Евгения Марченко»

17 октября 2017, 18:03

Депутат МО «Морские ворота» Даниил Кен сообщил о завершении судебной тяжбы с газетой «Слово и дело Евгения Марченко» и муниципальным депутатом Станиславом Ивановым.

Ранее Кен заявил корреспонденту «Росбалта», что просит Выборгский райсуд признать несоответствующими действительности сообщение в газете о том, что он баллотируется в Ленинградской области. «Кроме того, прошу признать клеветническими, порочащими честь и достоинство слова: „28 августа возле станции метро ‚Удельная‘ Кен напал на агитационный куб, стал его резать ножом и ломать. Когда пикетчик начал ему противодействовать, Кен стал ножом замахиваться на него“. В действительности такого не происходило. У нас был конфликт с агитаторами Марченко, но все происходило в рамках закона. При этом автор публикации уверяет, что у него есть видеозапись нападения», — рассказывал Кен.

По его словам, во вторник, 17 октября, впервые в суд пришел ответчик «единоросс» Иванов и рассказал, что 28 августа 2016 года кандидат в депутаты Госдумы Евгений Марченко якобы дал указание своим четырем помощникам написать на Кена заявление в полицию «о нападении с ножом, порчей баннера, угрозами расправы для его волонтера… и сам написал это заявление».

По пяти заявлениям полицейские из двух отделов провели проверку. Самого Кена допросили, а затем, добавил он, прекратили производство.

Также Кен указал, что в суде представители ответчиков не привели доказательств: нет ни пострадавших, ни свидетелей, ни испорченного баннера, ни видеозаписи нападения.

В результате требования Кена удовлетворены частично: после вступления решения суда в законную силу муниципалы обязаны издать газету с опровержением тиражом 300 тыс. экземпляров и компенсировать ущерб — 100 тыс. рублей.

«Теперь, думаю, увидимся на обжаловании в городском суде», — добавил Кен.