Posted 20 октября 2017,, 12:09

Published 20 октября 2017,, 12:09

Modified 30 марта, 21:48

Updated 30 марта, 21:48

Челябинские власти: Россия не имеет отношения к выбросу рутения

20 октября 2017, 12:09

Заместитель губернатора Челябинской области Олег Климов заявил, что ни область, ни Россия в целом не имеют отношения к выбросу в атмосферу рутения-106. По его словам, на момент появления изотопа в странах Европы в России его не было.

Накануне Климов заявил, что рутений в воздухе над Челябинской областью нашли в дозах примерно в 200 раз меньше, чем предельно допустимые. Он пообещал 2 ноября провести совещание со специалистами из «Росатома» и «Маяка».

В пятницу днем вице-губернатор сообщил журналистам, что Россия не может иметь отношения к выбросу. «Мы дополнительно разобрались в ситуации, поскольку много слухов. А у определенной категории людей даже паника на почве радиофобии из-за публикаций о рутении-106. Мы привлекли специалистов-физиков, Госгидромет, Роспотребнадзор и представителей Росатома», — сказал Олег Климов, слова которого приводит «Первый областной».

Вице-губернатор сообщил, ссылаясь на физиков, что при переработке ядерного топлива рутений будет иметь примеси других радиоактивных элементов. «Таким образом, если бы выброс был с „Маяка“, были бы зафиксированы и другие радиоактивные вещества. В случае с Европой рутений был в чистом виде. Таким он мог появиться в результате работы ускорителей или циклотронов», — пояснил Климов.

По его словам, источник выброса находится на расстоянии около тысячи километров от Урала. «На момент первых сообщений в Европе Система мониторинга Гидромета и Система радиационного контроля Росатома наличие рутения-106 не фиксировала. В то же время на основе подтвержденных данных из стран Европы, получаемых МАГАТЭ, в этот же период времени концентрация Ru-106 в Румынии составляла 145 тысяч микробеккерелей на кубометр, в Италии — 54,3 тысячи. На Урале и в Челябинской области — ноль. Выводы, где находился источник, напрашиваются сами собой. Все эти данные подтвердило МАГАТЭ», — добавил Олег Климов.

Вице-губернатор также заявил, что обвинения Челябинской области в выбросах со стороны немецких специалистов были скоропалительны и голословны.

Напомним, что в конце сентября следы радиоактивного изотопа рутения-106 были обнаружены в странах Западной и Центральной Европы. По итогам анализа немецкие эксперты заявили, что с высокой долей вероятности источник радиоактивного выброса находится на Южном Урале. Правозащитники заявили, что утечка рутения-106 могла произойти на площадке ФГУП ПО «Маяк» 24—25 сентября, но в «Росатоме» информацию об утечке опровергли, заявив, что радиоактивное вещество на территории России вообще и в Челябинской области в частности не обнаружено. Позднее Росгидромет зафиксировал присутствие рутения в Санкт-Петербурге: по состоянию на 6 октября его концентрация составлял 115,4 мкБк/м3 — вчетверо ниже допустимых объемов.