Posted 23 октября 2017,, 19:14

Published 23 октября 2017,, 19:14

Modified 30 марта, 21:46

Updated 30 марта, 21:46

СМИ: Сотрудник Росгвардии расстрелял сослуживцев после того, как узнал о грядущем увольнении со службы

23 октября 2017, 19:14
В перестрелке погибли пять человек, в том числе ее виновник.

Сотрудник одного из подразделений Росгвардии, размещенного в чеченской станице Шелковская, открыл огонь по своим сослуживцам после того, как узнал, что будет уволен с военной службы. Об этом сообщает издание «Коммерсант».

ЧП произошло в одном из отрядов 46-й ордена Жукова отдельной бригады оперативного назначения Росгвардии — крупнейшего подразделения нацгвардейцев на Северном Кавказе, сформированного в феврале 2000 года для поддержания конституционного порядка в Чеченской Республике и борьбы с незаконными вооруженными формированиями. По данным источников «Коммерсанта», старший лейтенант, уроженец Дагестана, узнав о том, что по решению командования его за различные нарушения вскоре уволят со службы, решил выяснить отношения с офицером, подавшим соответствующее ходатайство.

Перед этим гвардеец, утверждает собеседник издания, выпил, а потом взяв из оружейной комнаты пистолет-пулемет, отправился к своему обидчику.

Путь вооруженному лейтенанту преградил командир взвода, который попытался убедить его одуматься, — он был расстрелян первым. Затем преступник убил еще троих — на этот раз рядовых бойцов, сбежавшихся на выстрелы. Стрельба произошла в расположении части, и на место сразу же направили группу спецназа Росгвардии. Увидев вооруженных сослуживцев, виновник ЧП попытался скрыться, отстреливаясь на ходу, но был убит.

По данному факту, пишет газета, военное следственное управление СК РФ возбудило уголовное дело — в его рамках произведен осмотр места происшествия и допрашиваются сотрудники подразделения Росгвардии, в котором было совершено массовое убийство. В связи со случившимся в часть направлена спецкомиссия из центрального аппарата Росгвардии, которая также должна установить причины происшедшего.