Posted 24 октября 2017,, 16:32

Published 24 октября 2017,, 16:32

Modified 30 марта, 21:46

Updated 30 марта, 21:46

В Минобрнауки не увидели нарушений в голосовании президиума ВАК по диссертации Мединского

24 октября 2017, 16:32

Президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК) рассмотрел диссертацию министра культуры Владимира Мединского и вопрос о лишении его ученой степени в строгом соответствии с постановлением правительства России. Об этом заявил замруководителя ведомства Григорий Трубников, передает ТАСС.

«Министерство всегда прислушивается к предложениям Совета по науке. Отмечу, что процесс рассмотрения заявления о лишении проходил в строгом соответствии с постановлением правительства РФ № 842», — сказал Трубников.

20 октября президиум ВАК рекомендовал Минобрнауки не лишать Мединского ученой степени доктора наук. За такое решение проголосовали 70% членов президиума. Члены экспертного совета ВАК, которые выступили против такого решения, заявили, что у Мединского нет «базовых профессиональных навыков историка», а его диссертация «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV—XVII веков» не имеет научной ценности и непрофессиональна.

23 октября Совет по науке при министерстве образования назвал решение президиума ВАК не лишать Мединского докторской степени «немотивированным». В Совете призвали отменить решение, касающееся диссертации министра, созвать экспертную комиссию и провести «всестороннюю проверку новых открывшихся свидетельств о возможных нарушениях как при защите диссертации в совете, так и при принятии решения по ней в ВАК в 2011 году».

Кроме того, профессор ВШЭ Олег Будницкий принял решение покинуть экспертный совет из-за решения президиума оставить докторскую степень министру культуры.