Posted 30 октября 2017,, 08:47

Published 30 октября 2017,, 08:47

Modified 30 марта, 21:43

Updated 30 марта, 21:43

Расторгнуто соглашение о «мусорной концессии» в Новосибирской области

30 октября 2017, 08:47

Врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников распорядился направить концессионеру официальное уведомление о выходе региона из концессионного соглашения на строительство двух мусоросортировочных заводов. Ранее против этого проекта выступали местные общественники.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, в понедельник на аппаратном совещании врио губернатора заслушал доклад о ходе переговоров по расторжению концессии. «Прошу сегодня в адрес концессионера направить официальное уведомление с намерением нашей стороны расторгнуть соглашение, чтобы четко была обозначена наша позиция», – заявил Андрей Травников.

В пресс-службе добавили, что глава региона дал поручение представить итоговый доклад о деятельности рабочей группы по проекту, особое внимание уделив необходимости обобщить предложения и замечания, поступившие от депутатов, представителей общественности и других членов рабочей группы.

Концессионное соглашение о строительстве в бассейне реки Издревой двух мусоросортировочных полигонов «Раздольное» и «Верх Тула» было заключено между правительством Новосибирской области и московской компанией ООО «Компания Экология» летом 2016 года. Произошло это без открытого общественного обсуждения, без согласования с депутатским корпусом и без учета мнения прокурора Новосибирской области о нарушении процедуры соглашения. В Новосибирске не раз проходили массовые митинги протеста.