Posted 20 ноября 2017, 14:43
Published 20 ноября 2017, 14:43
Modified 30 марта 2024, 21:30
Updated 30 марта 2024, 21:30
Турция должна пересмотреть вопрос о членстве в НАТО после инцидента на учениях в Норвегии, заявил главный советник президента Турции Ялчын Топчу.
Политику альянса по отношению к Турции он назвал «враждебной» на фоне внесения президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана в список врагов НАТО одним из норвежских военнослужащих.
Хотя генсек НАТО уже извинился за это недоразумение, а военного уволили со службы, Топчу обвинил альянс в «предательски враждебном тоне», а также в «низости, подлости и позоре, продемонстрированном во время учений».
Он добавил, что Турция из-за ее геополитического положения подвергается давлению и атакам с той стороны, «откуда этого невозможно было ожидать».
«Такое низкое и бесчестное поведение говорит о намерении НАТО еще больше ужесточить позицию по отношению к нашей стране. За всеми переворотами и зависимостью в области оборонной промышленности стоит НАТО», — заявил советник Эрдогана.
По словам Топчу, вопрос о членстве Турции в НАТО должен быть срочно рассмотрен в парламенте.
Ранее власти Турции отозвали 40 своих военных с учений НАТО в Норвегии из-за того, что президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана и основателя государства Мустафу Кемаля Ататюрка внесли в список «врагов», а их портреты вывесили на соответствующем стенде. Позже генсек НАТО Йенс Столтенберг дважды извинился за этот инцидент, подчеркнув, что это была оплошность одного человека.