Posted 24 ноября 2017,, 14:34

Published 24 ноября 2017,, 14:34

Modified 30 марта, 21:27

Updated 30 марта, 21:27

Коммунисты и ветераны возмутились решением о переименовании Советских улиц в Петербурге

24 ноября 2017, 14:34

Рекомендация о переименовании 10 Советских улиц в Санкт-Петербурге, принятая топонимической комиссией в пятницу, политизирована и раскалывает общество, считает председатель местного горкома КПРФ Ольга Ходунова.

«Я присутствовала на заседании и комиссии и доложила всем ее членам заявление, которое было принято городским комитетом (КПРФ). Мы считаем, что этот процесс политизирован. Советской она (улица — прим.) стала еще в 1923 году и перечеркнуть этот период, не спросив у жителей — это неправильно. Я сама жительница этой улицы, с нее уходили на фронт наши близкие. И четыре поколения моих родственников не простят мне никогда, если я не буду отстаивать ту малую родину, которую просто вычеркнули», — заявила Ходунова «Росбалту».

Собеседница агентства подчеркнула, что коммунисты будут обращаться к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко, которому предстоит принять окончательное решение по вопросу переименований улиц.

«У нас есть поддержка со стороны Совета ветеранов войны. Они приняли обращения с просьбой остановить переименования в нашем городе. Это в любом случае раскалывает наше общество и идет вразрез с патриотическим воспитанием молодого поколения», — добавила Ходунова.

В пятницу топонимическая комиссия Петербурга поддержала идею о возвращении исторического названия Советским улицам — они могут стать Рождественскими.

Вместе с тем, комиссия не поддержала инициативу о переименовании площади Восстания. Однако выступила за возвращение исторического названия улице Восстания. Она может стать Знаменской.