Posted 1 декабря 2017,, 07:49

Published 1 декабря 2017,, 07:49

Modified 30 марта, 21:23

Updated 30 марта, 21:23

В Петербурге будут отмечать День добровольца

1 декабря 2017, 07:49

В Петербурге будут отмечать День добровольца (волонтера). Как сообщает корреспондент «Росбалта», с идеей внести праздник в перечень городских памятных дат выступили петербургские депутаты. Предварительно инициативу поддержал парламентский комитет по законодательству.

Планируется, что День добровольца будет ежегодно отмечаться 5 декабря. По мнению депутатов, празднование этого дня будет способствовать популяризации волонтерства, а также поможет избавить общество от различных «социальных стереотипов».

«Волонтерская деятельность в России плохо приживается и не всегда пользуется одобрением со стороны жителей. Часто „волонтерами“ прикидываются попрошайки в метро. Однако они не имеют ничего общего с добровольческим движением. День добровольца позволит рассказывать людям о том, чем на самом деле занимаются волонтеры», — пояснил глава комитета по законодательству Денис Четырбок.

Включение в список памятных дат означает, что праздничные мероприятия можно будет финансировать за счет бюджета города. Но внезапное внимание депутатов обусловлено и тем, что 27 ноября указом президента данный праздник был официально установлен в России.

Международный день волонтера был официально введен Генеральной Ассамблей ООН в 1985 году.