Posted 12 декабря 2017,, 15:33

Published 12 декабря 2017,, 15:33

Modified 30 марта, 21:17

Updated 30 марта, 21:17

Около 200 бывших работников остановленной Рубцовской ТЭЦ с августа не получают зарплату

12 декабря 2017, 15:33

Около 200 работников Рубцовской ТЭЦ, которая находится в собственности обанкроченной «Инвестиционно-девелоперской компании» (ИДК), уволились с непогашенным трехмесячным долгом по зарплате. С 5 декабря их официально сократили, но когда будет погашен долг, неизвестно, передает «Банкфакс».

Ситуация грозит социальным взрывом, люди готовы выйти на голодовку и винят во всем городские власти, рассказал каналу «УльтраТВ» профсоюзный лидер работников ТЭЦ Василий Дудин.

Рубцовская ТЭЦ больше не поставляет тепловую энергию потребителям города, но и продать его с торгов нельзя. Денег уволенные работники не получают с августа. Общий долг по зарплате перед ними составляет около 15 млн рублей, еще 15 млн рублей — полагающееся пособие.

Василий Дудин объяснил, что обратился к конкурсному управляющему Сергею Лебедеву и получил пояснения о текущем экономическом состоянии Рубцовской ТЭЦ. Денег на предприятии нет, поскольку оно уже несколько месяцев фактически не ведет хозяйственную деятельность — город отапливается из единого теплоисточника, Южной тепловой станции. Решить проблему с долгами по зарплате могло бы взыскание дебиторской задолженности, но контрагенты бездействуют, что парализовало попытки заплатить.

Сейчас бывшие работники ТЭЦ обдумывают форму протеста. К ним, вероятно, присоединятся бывшие работники МУП «Рубцовские тепловые сети», перед которыми также до сих пор не в полном объеме погашены долги.

В октябре Арбитражный суд Новосибирской области признал банкротом ООО «Инвестиционно-девелоперская компания», которое является собственником одного из двух главных объектов теплоснабжения Рубцовска — городской ТЭЦ. На предприятии открыто конкурсное производство сроком на полгода. Основными кредиторами компании на данный момент являются ОАО «НПО гидравлических машин», ООО «Торговый дом «КНЗ», ООО «Инвест Плюс» и ООО «РАТМ Холдинг — М».