Posted 27 декабря 2017,, 20:43

Published 27 декабря 2017,, 20:43

Modified 30 марта, 21:08

Updated 30 марта, 21:08

Антитеррористический комитет раскрыл подробности взрыва в Петербурге

27 декабря 2017, 20:43

Силовики ищут подозреваемых в причастности к взрыву в супермаркете «Перекресток» в Петербурге. Об этом сообщает Национальный антитеррористический комитет (НАК). При этом дело возбуждено по факту покушения на убийство двух и более лиц (ч. 3 ст. 30, п. п. «а», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Как отмечает информцентр НАК, по предварительной оценке специалистов-взрывотехников, самодельное взрывное устройство (СВУ) имело мощность около 200 г тротила.

«Оперативным штабом НАК координируется деятельность экстренных служб, органов безопасности и сил правопорядка по организации комплекса административно-режимных мер и оперативно-розыскных мероприятий. На месте происшествия работают следователи ГСУ СК России по Санкт-Петербургу. Осуществляются мероприятия по розыску причастных к совершению данного преступления», — сказано в сообщении.

По указанию руководителя Оперативного штаба НАК в рамках осуществления первоочередных мероприятий на место прибыли силы и средства подразделений ФСБ, МВД, Росгвардии и МЧС.

В результате взрыва пострадали 10 человек. Как отмечают в НАК, повреждено помещение магазина. Тип бомбы, сработавшей в камере хранения, не называется.

Все о взрыве в Петербурге читайте в онлайн-трансляции «Росбалта».