Собянин подвел итоги программы капремонта в столице за 2017 год

6 января 2018, 13:30
За последние три года в Москве капитальный ремонт сделали в более чем шести тысячах домов.

В 2017 году в Москве сделали капремонт в домах общей площадью 21 млн кв. м и заменили больше пяти тысяч лифтов. Об этом сообщил Сергей Собянин на своей странице в «Твиттер».

«Новая программа капремонта идет очень непросто, тем не менее в 2017-м мы сделали капремонт жилых домов общей площадью 21 млн кв м. Заменили рекордное количество лифтов — около 5 тыс. К тому же освободили от взносов на капремонт пожилых москвичей и участников программы реновации», — говорится в сообщении.

За последние три года в Москве капитальный ремонт сделали в более чем шести тысячах домов. Его частью стала и установка нового лифтового оборудования.

Программа, по которой в жилых домах столицы не останется ни одного подъемника со сроком службы более 25 лет, почти завершена. Новые современные лифты установили в более двух тысячах многоэтажек.

По программе капремонта ремонтируют кровли, фасады, фундаменты, подвалы, инженерные системы, обновляют мусоропроводы. С 2017 года в программу включили замену окон в подъездах.

Кроме этого, в 2017-м привели в порядок больше 3,5 тысячи дворов: заменили системы освещения и безопасности, отремонтировали асфальт, проложили новые дорожки, оборудовали игровые городки, детские и спортивные площадки, а также места для выгула собак.

Напомним, что москвичи старше 70 лет платят за капитальный ремонт в два раза меньше, а те, кому за 80, — полностью освобождены от взносов. Не платят за капремонт и участники программы реновации жилья.

#Общество #Всегда актуально #Москва
Подпишитесь