Posted 16 января 2018,, 14:34

Published 16 января 2018,, 14:34

Modified 30 марта, 21:01

Updated 30 марта, 21:01

Минфин не против снять все ограничения по зарубежным счетам россиян

16 января 2018, 14:34

Минфин РФ предложил снять все ограничения по движению средств на зарубежных банковских счетах россиян. Об этом заявил замминистра финансов России Алексей Моисеев на Гайдаровском форуме.Его слова цитирует РИА Новости.

«Назрела давно необходимость отменить и требования о репатриации валютной выручки, отменить учет за судьбой аванса по импорту, и кроме того, отменить любые ограничения по движению счетов граждан РФ — как (валютных) резидентов, так и (валютных) нерезидентов», — отметил Моисеев.

«Министерство финансов имеет такую официальную позицию. Нас Минэк, кстати, в этом поддерживает. ФТС, ФНС поддерживают в известной степени. Центральный банк пока занимает более осторожную позицию. Но мы полагаем, что репатриацию (валютной выручки) надо отменять, и надо отменять специальный режим, который действует по счетам российских граждан в иностранных кредитных ограничениях», — добавил он.

Вместо этого Моисеев предложил ввести определенную отчетность для юрлиц, которая заменит существующие механизмы расчета и контроля состояния платежного баланса.

«Более того, конечно, мы должны будем ввести ответственность за непредоставление отчетности и/или создание недостоверной отчетности», — добавил он и уточнил, что законопроект подготовлен Минфином и проходит согласование с ведомствами.