Posted 22 января 2018,, 10:35

Published 22 января 2018,, 10:35

Modified 30 марта, 20:58

Updated 30 марта, 20:58

МИД Казахстана: Визит Назарбаева в США не повредит отношениям с Россией

22 января 2018, 10:35

Официальный визит президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в США не является свидетельством того, что республика отходит от союзнических отношений с Россией.

Об этом заявил замминистра иностранных дел страны Ержан Ашикбаев, передает Sputnik Казахстан.

«Те инсинуации о якобы отходе Казахстана от своих обязательств не имеют под собой никакой почвы. Казахстан свято чтит свои обязательства, в том числе и союзнические с Российской Федерацией на двусторонней основе», — заявил заместитель министра журналистам.

При этом он напомнил, что, по словам Назарбаева, Казахстан «приветствует присутствие США и в Казахстане (политическое, экономическое, и культурно-гуманитарное), и в регионе, в первую очередь, в Афганистане».

«США вносит важный вклад в стабилизацию ситуации в этой стране. Казахстан полностью поддерживает новый подход администрации США по урегулированию ситуации в Афганистане и оказывает очень большое содействие», — добавил Ашикбаев.

По его мнению, визит Назарбаева в США подчеркнул сбалансированность внешней политики Казахстана.

Напомним, Назарбаев находился с официальным визитом в США с 16 января и до 18 января. Он договорился с президентом США Дональдом Трампом о том, что страны будут вместе добиваться мирного урегулирования конфликта в Афганистане.