Эксперт: Взрыв телебашни в Екатеринбурге потенциально опасен

29 января 2018, 12:26

При сносе телебашни в Екатеринбурге возможны неожиданности, считает заслуженный деятель науки РФ, заведующий отделом геомеханики Института горного дела УрО РАН Анатолий Сашурин. Ученый предполагает, что необходимые глубокие исследования не проводились, иначе их результаты были бы опубликованы.

Как отмечает E1.ru, о сносе принадлежащего государству объекта, который проводит УГМК, известно немногое. Предполагается применить технологию направленного разрушения с помощью закладки двух зарядов на разной высоте и предполагаемое падение в сторону Исети на амортизационный вал-демфер. Однако Анатолий Сашурин считает, что без исследований все может пойти не по плану.

«Чтобы иметь четкую точку зрения, нужно провести исследования. Иначе это гадания на кофейной гуще. Моя точка зрения — что взорвать такое сооружение, уронить его на землю, — если не проведены капитальные исследования по этому вопросу — это нормальное безумие. И нормальный непрофессионализм, который у нас процветает во всех сферах. И в строительстве, и в „разрушении“», — заметил эксперт.

Он предполагает, что исследований не велось, поскольку иначе эту информацию сделали бы прозрачной. «Я бы сказал, что тут даже не профессиональные, а скорее „бытовые“ [причины], отчасти замешанные на политических мотивах. Просто-напросто я как специалист по устойчивости зданий и сооружений в зависимости от современных геодинамических движений, материалов, которые бы устойчивость башни обосновывали — я их не видел. В отношении башни я хочу сказать, что, когда ее строили, таких исследований тоже не проводили! И в ее устойчивости как таковой тоже есть множество оснований сомневаться!» — объяснил Сашурин.

По его словам, то, куда упадет башня, в основном будет зависеть от профессионализма взрывников. «Но при любом профессионализме есть место для непредвиденных случаев. Мне однажды рассказывал коллега, который взрывал не бетонную, а обычную домовую трубу. Они все подсчитали, сделали. Но она была двуслойная. Внутри огнеупорный кирпич, внутри облицовочный. Считали-считали-считали — и взорвали. А она стоит. Оказалось, что весь взрыв „пшикнул“ на огнеупорный кирпич, разрушил его, а наружная „рубашка“ осталась стоять… Но такая труба разваливается до падения еще, так как она кирпичная. А наша упадет как поскользнувшийся человек, — во всю длину вытянется. У взрывников есть профессионалы, а есть люди, которые понаслышке знают, что делать. И рисковать в настолько плотно заселенном мегаполисе…» — сказал ученый.

По его мнению, при такой непрозрачности есть вероятность, что башня упадет на жилые дома.

#Общество #Всегда актуально #В России
Подпишитесь