Posted 2 февраля 2018,, 12:59

Published 2 февраля 2018,, 12:59

Modified 30 марта, 20:49

Updated 30 марта, 20:49

Генпрокурор Украины сообщил о планах продать арестованные «вышки Бойко» в Крыму

2 февраля 2018, 12:59

Власти Украины планируют продать две буровые установки для добычи нефти и газа на черноморском шельфе, которые были арестованы в 2015 году.

Об этом журналистам сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, передает «Украинская правда».

По словам Луценко, сейчас в распоряжении Генпрокуратуры есть решение суда об аресте данных буровых установок и передаче их в агентство конфискованных активов Украины.

«Конечно, они находятся в настоящее время на временно оккупированной территории Крыма, однако это не мешает юридически продать их любому желающему субъекту», — подчеркнул генпрокурор.

Он уточнил, что покупатель потом может попытаться вернуть их в собственность или взыскать средства за их изъятие у законного владельца с руководства «оккупационной власти». Луценко отметил, что «такие прецеденты в судебной и арбитражной практике мировой существуют», и добавил, что арест вышек не помешает агентству по управлению конфискованными активами распоряжаться ими.

Продажа, по словам прокурора, может состояться «в течение разумного срока» — когда именно, зависит от агентства по управлению конфискованными активами.

Напомним, в 2011 году подконтрольный министерству энергетики Украины «Черноморнефтегаз» приобрел буровую платформу через посредника, переплатив за это $400 млн. Из-за этого в сделках заподозрили коррупцию. Тогда министерство возглавлял Юрий Бойко, поэтому журналисты прозвали вышки его именем.