Posted 5 февраля 2018,, 11:14

Published 5 февраля 2018,, 11:14

Modified 30 марта, 20:48

Updated 30 марта, 20:48

В СК России подтвердили увольнение главы райцентра, где из-за гибели детей жители потребовали отставки главы района

5 февраля 2018, 11:14

Глава рабочего поселка Колывань в Новосибирской области ушел с поста из-за гибели двоих детей в яме, которую в ноябре выкопали коммунальщики. Эту информацию подтвердили в Следственном комитете.

Как сообщалось, глава районного центра Колывань в Новосибирской области Алексей Дорофеев написал заявление об отставке после того, как до 1 тыс. жителей вышли на митинг с требованием ухода главы района.

В ноябре прошлого года коммунальщики вырыли яму на территории поселка и ушли, не выставив ограждения. В результате 2 февраля в яму упали и утонули двое братьев шести и одиннадцати лет. Теперь директор МУП «Жилищно-коммунального хозяйства рабочего поселка Колывань» и мастер предприятия задержаны. Директор арестован по обвинению по ч.3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении работ повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

«Следствием в рамках расследования уголовного дела также устанавливаются причины и условия, способствовавшие преступлению; уже внесен ряд представлений, по результатам рассмотрения одного из них привлечена к ответственности воспитатель дошкольного образовательного учреждения, которая в вечернее время передала 6-летнего ребенка его старшему 11-летнему брату. Кроме того, прекращены полномочия главы рабочего поселка. В обязательном порядке следствием будет дана правовая оценка действиям (бездействию) поселковых властей, в обязанности которых входило осуществление надлежащего контроля за выполнением ремонтных работ. Также руководством следственного управления СК России по Новосибирской области готовится представление в адрес врио губернатора региона в целях оперативного устранения выявленных нарушений», — пообещали в СК РФ.