Posted 9 февраля 2018,, 06:52

Published 9 февраля 2018,, 06:52

Modified 30 марта, 20:45

Updated 30 марта, 20:45

Торги на фондовых рынках АТР проходят в глубоком минусе

9 февраля 2018, 06:52

Ведущие фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в ходе сегодняшних торгов резко падают вслед за вступлением американского рынка акций в фазу коррекции.

Японский Nikkei 225 потерял 2,9%, гонконгский Hang Seng — 3,7%, китайский Shanghai Composite — 4,9%, южнокорейский KOSPI — 1,7%, австралийский S&P/ASX 200 — 0,9%, сообщает «Финмаркет».

Японский фондовый индикатор просел за эту неделю примерно на 9%, что является наихудшей динамикой с февраля 2016 года. Гонконгский рынок, остававшийся на начало торгов в пятницу одним из немногих в регионе, еще не растерявшим рост с начала года, к настоящему времени полностью нивелировал этот подъем. Китайский Shanghai Composite упал до минимума за 8 месяцев — причем всего спустя две недели после подъема до двухлетнего максимума.

«Рынки пытаются сориентироваться с учетом перспектив более быстрого повышения процентных ставок на фоне сигналов усиления инфляции», — отметил управляющий OM Financial Стюарт Айва.

Мнения экспертов относительно природы спада на фондовых рынках расходятся: некоторые считают это запоздалой коррекцией после слишком быстрого роста, другие — стартом устойчивого снижения.

Аналитики Deutsche Bank ожидают, что «рыночная турбулентность» в этом году продолжится, поскольку откаты рынка и высокая волатильность становятся нормой в ожидании повышения ставок и доходностей госбумаг.

Однако «рост волатильности не должен подорвать экономический подъем и существенно ослабить рискованные активы», указал главный экономист Deutsche Bank Дэвид Фолкертс-Ландау.

Котировки акций японских автопроизводителей и производителей электроники являются лидерами снижения в пятницу. Бумаги Sony теряют в цене 3,4%, Fanuc — снижаются на 4,8%, Toyota — на 1,7%, Honda — на 2,4%.

Котировки акций нефтекомпаний падают вслед за продолжающимся шестую сессию подряд снижением цен на нефть. Бумаги японской Inpex подешевели на 6,2%, PetroChina — на 4,5%.