Published 11 февраля 2018,, 10:49

Modified 30 марта, 20:44

Updated 30 марта, 20:44

11 февраля 2018, 10:49

Россия сохранила второе место в зачете командного турнира Олимпиады-2018 по фигурному катанию, увеличив отставание от Канады до 6 очков.

8 очков в общий зачет российской сборной принесли фигуристы Наталья Забияко и Александр Энберт, которые заняли третье место по итогам произвольной программы в соревнованиях спортивных пар в командном турнире, набрав 133,28 балла. Первыми стали канадцы Меган Дюамель и Эрик Рэдфорд, набрав 10 баллов. На второй строчке — итальянцы Валентина Маркеи и Ондржей Готарек, принесшие своей команде 9 очков.

После пяти видов программы: на первом месте Канада — 45 очков, далее Россия — 39, следом США — 36, Италия — 35, Япония — 32.

Командные соревнования фигуристов стали дебютом на Олимпийских играх четыре года назад в Сочи. Участники турнира выступают с короткими и произвольными программами. По итогам короткой программы пять лучших сборных продолжают борьбу, а вторая пятерка выбывает. Лучшие участники продолжают соревноваться в произвольных программах. На каждом из этапов фигуристы набирают баллы в соответствии с итоговым местом. Затем очки суммируются, после чего и производится распределение мест на пьедестале.

Олимпийские Игры проходят в Пхенчхане с 9 по 25 февраля.