Posted 16 февраля 2018,, 07:38

Published 16 февраля 2018,, 07:38

Modified 30 марта, 20:41

Updated 30 марта, 20:41

В Новосибирской области ушел в отставку глава района, где в яме утонули двое детей

16 февраля 2018, 07:38

Глава Колыванского района Новосибирской области, где в вырытой коммунальщиками яме утонули двое детей, ушел в отставку.

«Добровольно ухожу в отставку с должности главы Колыванского района Новосибирской области по собственному желанию 16 февраля 2018 года», — говорится в сообщении Виктора Аверина, опубликованном на сайте районной администрации.

Ранее в отставку также по собственному желанию ушел глава рабочего поселка Колывань Алексей Дорофеев.

Как сообщалось, в ноябре прошлого года коммунальщики вырыли яму на территории поселка и ушли, не выставив ограждения. В результате 2 февраля в яму упали и утонули двое братьев шести и одиннадцати лет. После этого директор МУП «Жилищно-коммунального хозяйства рабочего поселка Колывань» и мастер предприятия были задержаны. Директор арестован по обвинению по ч.3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении работ повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

5 февраля жители провели народный сход у администрации поселка, на митинг пришли около 1 тыс. человек. Они потребовали отправить в отставку главу района, единоросса Виктора Аверина. В район направлена специальная комиссия для изучения ситуации. В тот же день заявелние написал глава поселка Дорофеев, а Аверин написал заявление только сегодня.