Posted 5 марта 2018,, 15:40

Published 5 марта 2018,, 15:40

Modified 30 марта, 20:32

Updated 30 марта, 20:32

В Ленобласти планируют отлов собак за 2,3 млн рублей

5 марта 2018, 15:40

Администрация Волховского муниципального района Ленобласти объявила тендер на отлов бездомных животных. Об этом сообщается на портале госзакупок.

Максимальная цена контракта — 2,3 млн рублей. Заявки на исполнение работ будут приниматься до 7 марта, итоги конкурса подведут 15-го. Контракт на отлов безнадзорных животных будет действовать до конца года.

В список обязанностей победителя конкурса входят отлов безнадзорных животных, их кастрация/стерилизация, осмотр состояния здоровья ветеринаром, чипирование, вакцинация против бешенства, содержание животного после операции.

В документации сообщается, что «отлов безнадзорных животных исключительно в целях их умерщвления запрещен», а «ловцы обязаны соблюдать принципы гуманного отношения к животным и общепринятые нормы нравственности». Однако в случаях, предусмотренных санитарными и ветеринарными правилами, проводятся эвтаназия и утилизация. В частности, животное может быть убито «в целях предотвращения распространения карантинных и особо опасных болезней».

Ранее в СМИ появились сообщения о том, что в разных регионах России накануне Чемпионата мира по футболу были объявлены тендеры на отлов бездомных животных. Это насторожило правозащитников. По их мнению, под предлогом отлова может произойти массовое убийство собак и кошек. Местные жители приводили в пример ситуацию с умерщвлением животных накануне Олимпиады в Сочи.

Более 1,2 млн человек уже подписали петицию против убийства животных накануне Чемпионата мира. К ним присоединились и известные актеры Данила Козловский и Елизавета Боярская.

«Чтобы „не мешать спортсменам“, государством уже выделены миллионы рублей на массовое уничтожение бездомных животных. Почему мы не используем эти ресурсы для решения этой проблемы по-человечески? Известно, что существуют гуманные методы: отлов, стерилизация и вакцинация. И выделенных денег хватит, чтобы все это организовать в нашей стране уже сейчас! Позитивным переменам сильно мешает отсутствие Закона „об ответственном отношении к животным“. Я считаю такую ситуацию стыдной и невозможной в такой стране как Россия», — написал Козловский в Instagram.