Posted 14 марта 2018,, 13:08

Published 14 марта 2018,, 13:08

Modified 30 марта, 20:27

Updated 30 марта, 20:27

Студенты Сибирского федерального университета просят не выселять их из-за Универсиады

14 марта 2018, 13:08

Студенты Сибирского федерального университета написали петицию на имя ректора вуза и губернатора Красноярского края. Они просят не выселять их из общежитий на время подготовки и проведения Универсиады 2019 года.

В связи с проведением Универсиады в Красноярске, студентов СФУ, проживающих в новых общежитиях квартирного типа на проспекте Свободном, до 1 июля 2018 года планируют переселить, чтобы провести ремонт и подготовить общежития к заселению спортсменами — участниками соревнований. Студентов предполагается переселить в старые общежития коридорного типа и при этом «уплотнить»: чтобы старые общежития всех вместили, намечается вынести из комнат «лишнюю» мебель и поставить дополнительные кровати.

«Из-за этого на каждого человека может приходиться меньше шести квадратных метров, что противоречит статье 105 Жилищного Кодекса РФ. Поэтому эта неприятная ситуация затронет не только людей, которых выселяют, но и тех, к кому будут подселять», - говорится в обращении.

Авторы петиции констатировали, что власти хотят показать хороший уровень подготовки спортивных сооружений и качество жилых помещений для спортсменов, но страдать из-за этого придется студентам. «Печально то, что все это делается за счет ухудшения жилищных условий граждан России, ведь переселение затронет тысячи студентов СФУ, и их интересы не должны так запросто быть ущемлены в пользу интересов иностранных граждан» - отмечено в обращении.

В настоящее время онлайн-петицию подписали уже более тысячи человек.