Депутаты от «Согласия» попросили президента Латвии отказаться от отмены билингвального обучения в школах

23 марта 2018, 12:59

Депутаты от фракции социал-демократической партии «Согласие» в Сейме Латвии попросили президента республики Раймонда Вейониса не подписывать законопроект, предполагающий отмену школьного обучения на языках национальных меньшинств, сообщает LЕТА со ссылкой на представителя фракции Екатерину Ильинскую.

По мнению депутатов, принятые парламентом поправки противоречат не только Конституции Латвии, где говорится о признании и защите национальных меньшинств, но и международным документам, в том числе рамочной конвенции Совета Европы о защите нацменьшинств, которую Латвия ратифицировала в 2005 году.

Согласно этой конвенции, нацменьшинства имеют право на изучение родного языка, а государство должно при наличии достаточного спроса и в рамках возможностей обеспечивать реализацию этого права на тех территориях, где исторически или в большом количестве проживают меньшинства. Помимо этого, в документе прописано право нацменьшинств на учреждение частных учебных заведений в странах, которые ратифицировали конвенцию.

В «Согласии» считают, что реформа языка школьного образования противоречит этим требованиям и является дискриминационной по национальному признаку. Депутаты также напоминают, что, как заявили в консультативном комитете Совета Европы в докладе от 2008 года о выполнении рамочной конвенции в Латвии, обязательное использование латышского языка в частных образовательных учреждениях страны недопустимо, так как является вмешательством в частную сферу.

«Фракция считает, что принятые поправки никак не связаны с реформой содержания образования, так как сам министр образования и науки Карлис Шадурскис публично заявил, что против других меньшинств у него возражений нет. Шадурскис прямо заявил, что с Россией договора о защите меньшинств нет и не будет, пока Россия не вернет Крым Украине. Это доказывает, что поправки к законам об образовании — примитивный политический ход», — подчеркивают депутаты.

Напомним, накануне поправки к закону Латвии об образовании, предполагающие отмену билингвального обучения в школах, прошли в Сейме третье, окончательное чтение. Теперь их должен утвердить президент. Если глава государства подпишет законопроект, переход к новой модели обучения начнется в 2019-2020 учебном году и будет завершен в 2021-2022-м.

#Политика #Всегда актуально #Карлис Шадурскис #В мире
Подпишитесь