Posted 29 марта 2018,, 16:05

Published 29 марта 2018,, 16:05

Modified 30 марта, 20:18

Updated 30 марта, 20:18

В Йошкар-Оле почти неделю голодала педагог школы искусств

29 марта 2018, 16:05

Почти неделю продолжала голодовку преподавательница детской школы искусств в Йошкар-Оле Екатерина Соколова. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» сопредседатель межрегионального профсоюза «Учитель» Андрей Демидов, педагог протестовала против низких зарплат и дискриминации на работе.

По рассказу Соколовой, под надуманными предлогами директор ДШИ «Гармония» объявляла выговоры, а затем на этом основании резко снижала стимулирующие выплаты и другие доплаты. В итоге при нагрузке 32 часа (почти две ставки) Екатерина Соколова имела зарплату 15,5 тыс. рублей, а стоимость ее часа работы оказывалась в два и даже в три раза меньше аналогичного показателя подавляющего большинства работников. Требование первичной организации профсоюза «Учитель», в котором состоит Соколова, ввести представителя профсоюза в состав комиссии, распределяющей стимулирующие выплаты, руководством школы игнорировалось.

Среди требований, которые Екатерина Соколова выдвинула как условие прекращения голодовки: увольнение директора Ольги Радостевой за нарушения прав работников и систематическую дискриминацию членов независимого профсоюза, проведение открытого конкурса на замещение должности руководителя школы, отмена дисциплинарных взысканий, прекращение преследований и гонений членов профсоюза «Учитель», приведение зарплаты работников ДШИ к уровню «майских указов» президента РФ.

По словам профактивистки, после объявленной в пятницу голодовки в воскресенье в ее квартиру в сопровождении двух работников опеки пыталась попасть Людмила Новоселова, вице-мэр Йошкар-Олы. Соколовой дали понять, что может быть поставлен вопрос об изъятии ее двоих детей из семьи.

В переговоры с протестующим педагогом вступил начальник отдела культуры администрации Йошкар-Олы Владимир Хрулев, в ведении которого находятся городские школы искусств. После произошедших переговоров и консультаций с коллегами Екатерина Соколова приняла решение прервать акцию протеста. К этому времени состояние ее здоровья стало заметно ухудшаться.

Сопредседатель профсоюза «Учитель» Всеволод Луховицкий и президент Конфедерации труда России Борис Кравченко направили обращения в адрес руководителей города и региона с просьбой оперативно разобраться с нарушениями, допущенными в школе.