Служба безопасности Украины задержала депутата крымской Евпатории

3 апреля 2018, 20:30

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали депутата городского совета Евпатории (Крым). Ему вменяют «посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины», говорится в сообщении на сайте СБУ. В ведомстве не уточнили фамилию задержанного, но разместили его фотографию.

Согласно сообщению, мужчина был задержан в пункте пропуска «Чаплынка» на границе с Крымом.

«Оперативники спецслужбы установили, что бывший депутат городского совета Евпатории (имеется в виду депутат горсовета Евпатории в бытность Крыма в составе Украины — прим. ред.) в марте 2014 года участвовал в противоправной деятельности так называемой „Самообороны Крыма“. Во время незаконной аннексии Крымского полуострова принимал активное участие в захвате административных зданий органов государственной власти и местного самоуправления Украины», — заявили в ведомстве.

В отношении депутата открыто уголовное производство по части 2 статьи 110 УК Украины (умышленные действия с целью изменения границ территории или государственной границы Украины, содеянные лицом, которое является представителем власти).

Добавим, что Крым вошел в состав России после регионального референдума о статусе полуострова, проведенного в марте 2014 года.

#Общество #Всегда актуально #В мире #Россия
Подпишитесь