Posted 13 апреля 2018,, 20:59

Published 13 апреля 2018,, 20:59

Modified 30 марта, 20:08

Updated 30 марта, 20:08

Трамп помиловал бывшего советника Дика Чейни

13 апреля 2018, 20:59

Президент США Дональд Трамп положил конец одному из самых громких скандалов в Вашингтоне, помиловав советника времен Джорджа Буша-младшего.

Льюис Либби, известный как Скутер Либби, был одним из ближайших советников бывшего вице-президента Дика Чейни и получил 30 месяцев тюрьмы за ложные показания и воспрепятствование правосудию. Буш-младший распорядился сократить его срок, но полностью приговор не отменил.

«Президент Джордж Буш сократил срок заключения господина Либби вскоре после того, как он был осужден. Тем не менее, господин Либби заплатил $250 тыс. штрафа, отработал 400 часов на общественных работах и еще два года находился на условно-досрочном освобождении. Однако в 2015 году одна из ключевых свидетелей против господина Либби отозвала свои показания», — говорится в заявлении Белого дома.

Сам Трамп в этой связи заявил, что с Либби поступили несправедливо, и выразил надежду, что тот сможет восстановить свою репутацию и карьеру.

«Я не знаю господина Либби, но на протяжении ряда лет я слышал, что с ним поступили несправедливо. Надеюсь, что полное помилование поможет ему восстановиться после этой очень печальной страницы в жизни», — сказал Трамп.

Апелляционный суд Вашингтона восстановил Либби в звании адвоката, при этом отметив его возможную невиновность. Отмечается, что Либби зарекомендовал себя как честный государственный служащий и ответственный работник госдепартамента, министерства обороны и Белого дома.

Либби сыграл важную роль в раскрытии в СМИ настоящего места работы Валери Плейм — агента ЦРУ, работавшей под дипломатическим прикрытием и перешедшей дорогу тогдашней администрации Джорджа Буша-младшего.