Posted 29 апреля 2018,, 21:01

Published 29 апреля 2018,, 21:01

Modified 30 марта, 19:58

Updated 30 марта, 19:58

Москва начинает праздновать

29 апреля 2018, 21:01
Все майские выходные в каждом районе столицы будет происходить что-то интересное — сотни активностей, чтобы никто не скучал.

Москвичей ждут фестиваль «Московская весна a cappella», открытие летнего сезона в парках, и празднование Дня Победы.

Еще в пятницу в Первопрестольной стартовал фестиваль «Московская весна a cappella». На городских улицах и в парках начались концерты участников фестиваля, а также творческие, театральные, спортивные и танцевальные мастер-классы.

Летний сезон московские парки откроют 1 мая. В «Сокольниках» горожан ждут концерты, уроки живописи, мастер-классы по мыловарению, поэтические чтения, праздник экстремальных видов спорта. Между выступлениями участников фестиваля «Московская весна a cappella» для гостей будут играть диджеи. Фонтанную площадь к празднику украсит арт-объект, который послужит оригинальной фотозоной.

В Парке Горького для гостей тоже приготовили немало спортивных и творческих активностей. В 09:30 на Пушкинской набережной пройдут детские соревнования на беговелах. В 10:00 здесь же откроется школа катания на роликах. С 11:00 под Крымским мостом будут проходить уроки фехтования для взрослых и детей.

В ажурной беседке все желающие смогут послушать музыку в исполнении пианиста и композитора Петра Айду, его выступления пройдут в 11:00 и 21:00.

В полдень у Пионерского пруда стартует мастер-класс по созданию электронной музыки.

В 17:00 у центрального фонтана для гостей парка выступит питерская команда Magicool с композициями в жанре неосоул. Этим концертом завершится главное событие открытия сезона — парад физкультурников. Представители всех сообществ парка — от шахматистов до бегунов, от роллеров до велосипедистов — примут участие в масштабном часовом театральном перформансе.

Больше 20 спортивных и развлекательных площадок, выступления лучших российских экстремальных команд и большой концерт на открытом воздухе ждут москвичей на открытии летнего сезона в «Лужниках». 1 мая здесь пройдут соревнования по BMX, воркауту, показательные выступления по паркуру и трикингу, соревнования по уличному баскетболу и спортивным танцам, любительский турнир по футболу.

Посетители смогут принять участие в мастер-классе по прыжкам с вышки, который проведет двукратный бронзовый призер Олимпийских игр Глеб Гальперин.

В парке искусств «Музеон» в павильоне «Школа» 1 мая будет работать театральная лаборатория Gogol School, которая была основана актерами и режиссерами в 2015 году. Москвичей приглашают на бесплатные творческие мастер-классы. Всего их будет три: по два часа каждый. Для участия нужно зарегистрироваться.

Первый мастер-класс начнется в 11:00. Основатель Gogol School Илья Ромашко обучит актерским навыкам. Участники занятия будут искать корни своих страхов и зажимов и научатся их преодолевать.

Второй мастер-класс начнется в 14:00. Тренер-педагог по сценической речи и ораторскому искусству покажет базовые техники работы с голосом и управления им. Участники занятия научатся привлекать и удерживать внимание с помощью слов.

Третий мастер-класс начнется в 17:00. Хореограф Родион Барышев расскажет о пластическом театре и научит чувствовать свое тело. Участники мастер-класса научатся с помощью жестов и движений свои чувства и идеи.

В музее «Садовое кольцо» подготовили экскурсионную программу. Два дня — 1 и 2 мая — ровно в полдень здесь будут проходить экскурсии «История Мещанского района». Участникам расскажут об истории развития самого купеческого района Москвы — Мещанского, о том, какой урон нанес Мещанскому району пожар 1812 года, а также о том, как менялась эта часть города с древнейших времен и до наших дней.

Также 1 мая гостей ждет самокатная экскурсия «Тайны и легенды Сухаревой башни», 2 мая - велосипедная экскурсия «Московский Иерусалим». Обе стартуют в 15:00. На каждое из мероприятий нужно заранее регистрироваться.

В Воронцовском парке пройдет фестиваль искусств PLAY MAY. Молодые режиссеры поставят три новых спектакля, в которых сыграют актеры ведущих столичных театров и студенты театральных вузов. Участники изобразительного блока нарисуют для всех желающих их портреты в стиле мультипликационного шаржа. На центральной поляне посетители смогут сразиться в дартс, бадминтон и настольный хоккей, а в цветочной фотозоне — сделать фотографии на память.

В Музее-заповеднике «Царицыно» гостей ждет шагающий оркестр, презентация занятий йогой и гимнастикой цигун.

В «Зарядье» дети и взрослые смогут поучаствовать в мастер-классах по мыловарению, изготовлению открыток в стиле квиллинга и картин в стиле шерстяной акварели.

Также для гостей праздника будет работать фотозона Bullet-Time. Тут все желающие смогут создать свою 3D-фотографию.

В парке Победы на Поклонной горе пройдет молодежный фестиваль. Здесь 1 мая начнется с концерта, на котором выступят участники и лауреаты различных музыкальных конкурсов, премий и телевизионных проектов. Для гостей будут звучать битбокс, рэп, хип-хоп. В течение всего дня здесь будет работать площадка для велосипедов, скейтбордов, кавер-скейтбордов, трюковых самокатов и роликов, где пройдут показательные выступления спортсменов.

В саду «Эрмитаж» 1 мая пройдет весенний «День цветов». Здесь можно будет купить срезанные цветы, луковицы тюльпанов и гиацинтов, весенние первоцветы и растения в горшках. Свой товар привезут цветочные базы, магазины, совхозы. Здесь же можно будет выбрать дизайнерские горшки, кашпо, садовый инвентарь.

Сад имени Н.Э. Баумана приглашает на праздник весны «Мир. Труд. Арт». Гостей ждут мастер-классы по живописи, графике и рисованию. Под руководством профессиональных преподавателей посетители смогут попробовать свои силы в создании картин и набросков в разных стилях и техниках. На главной площади установят огромный мольберт. Создавать изображение на нем будут все гости при помощи необычных предметов: пуговиц, фольги, стекла и пластика. Праздник весны пройдет под аккомпанемент саксофона в сочетании с DJ-обработкой.

В Измайловском парке гостей ждут на бесплатные детские спектакли. Известные русские и зарубежные сказки будут показывать по субботам с 14 апреля по 28 августа. В репертуаре «Приключения Емели», «Золотой цыпленок», «Дюймовочка». В мае спектакли будут проходить в детском досуговом центре «Светлячок», а с июня по август — на сцене, расположенной на площадке аттракционов «Кроха».

Здесь же малышей научат кататься на роликовых коньках. Бесплатные уроки будут проходить по субботам и воскресеньям в 13:00 на Северной площади парка. Программа рассчитана на детей от пяти до восьми лет. С собой нужны роликовые коньки и полный комплект защиты кистей, локтей и коленей.

Для тех, кто любит проводить выходные с пользой, 4 мая пройдет лекция «Откуда взялся московский модерн?» По словам организаторов, ни один стиль не был столь недолгим, как модерн. Всего лишь за 10 с небольшим лет в Москве появилось множество шедевров, не похожих ни на один другой жанр, — сотни особняков, доходных домов, общественных и конторских зданий. Что же такое московский модерн и как он появился, расскажет краевед, автор более 40 пешеходных экскурсий по Москве, исследователь архитектуры Александр Иванов. Вход свободный, регистрация не требуется.

Главным событием мая станет парад Победы на Красной площади. Программа мероприятия пока держится в строжайшем секрете. План и некоторые детали проведения парада будут раскрыты только за несколько дней до начала торжества.

Традиционно в День Победы в столице пройдет акция «Бессмертный полк». Участники пойдут от Белорусского вокзала по 1-й Тверской-Ямской и Тверской улицам до Красной площади с портретами родственников-фронтовиков и тружеников тыла.

Присоединиться к акции и почтить память тех, кто боролся за победу в Великой Отечественной войне, могут все желающие. В прошлом году, несмотря на холодную погоду, в шествии приняли участие более 850 тысяч человек. Колонна «Бессмертного полка» растянулась на несколько километров. В этом году организаторы ожидают, что число участников акции может увеличиться до одного миллиона человек.

Составить анкету ветерана и бесплатно напечатать портреты героев к шествию москвичи могут во всех центрах госуслуг «Мои документы». Здесь же можно поделиться воспоминаниями об участниках Великой Отечественной войны. Материалы разместят в электронной книге памяти «Бессмертный полк. Москва», где уже больше 186 тысяч записей.

Ветеранов традиционно в этот день ждут в сквере перед Большим театром. На сцене для них выступят оперные певцы и звезды российской эстрады. В программе исполнение оперных арий в сопровождении оркестра, а также музыка военного времени.

В парке «Останкино» на летней эстраде весь день будут показывать театральные постановки. Актеры споют военные песни, прочитают стихи и расскажут о жизни бойцов и тружеников тыла. На танцевальной веранде под звуки патефона и живой гармошки пройдут мастер-классы для всех желающих, а в Зеленой ротонде гости смогут сразиться в домино, шахматы, лото и шашки под музыку 40—50-х годов прошлого века.

В музее-заповеднике «Царицыно» с утра и до позднего вечера будут звучать песни военных лет. Гостей ждут тематические постановки и реконструкции, выступления звезд российской эстрады, а также трансляция парада на Красной площади.

В парке Победы 8 мая пройдет праздничный концерт. Он начнется в 19:00 и завершится в 21:00. Утром 9 мая все желающие смогут посмотреть трансляцию парада на Красной площади. После этого выступит Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Также в программе праздника конное шоу «Традиции России»: выступления кавалеристов, парад с флагами городов-героев, а также совместные показательные выступления школ верховой езды.

В честь 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне с 9 по 13 мая в кинотеатрах сети «Москино» представят программу «Фильмы о войне». Она разделена на три тематические блока. В первый — «Война без войны» — войдут картины, рассказывающие о людях, которые вернулись с поля боя домой и пытаются начать новую жизнь. Также состоится показ фильмов, в которых нет сцен боевых действий, но война незримо присутствует в жизни героев.

Во втором блоке — «У войны не женское лицо» — зрители смогут увидеть войну глазами храбрых и самоотверженных женщин, сражающихся наравне с сильным полом.

Третья часть программы — «Война и дети» — продемонстрирует взгляд ребенка на все ужасы и тяготы военного времени.

Посмотреть полную афишу на майские праздники можно на сайте.

Анна Семенец