Собянин проверил, как работает патронажная служба в столице

4 мая 2018, 14:59
По состоянию на начало мая под ее заботой находятся 50 тысяч пациентов.

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил поликлинику № 68 на Малой Якиманке и выяснил, как работает патронажная служба, о создании которой он распорядился в сентябре 2017 года.

Как пояснил градоначальник, патронажной службе ранее не уделялось достаточного внимания в силу многих причин, между тем, все больше людей нуждаются в уходе. Сегодня, отметил Собянин, ситуация изменилась, однако наряду с улучшениями есть и сложности.

Главрач поликлиники Наталья Кузенкова отметила, что под наблюдением находятся 40% лиц пожилого возраста, а также проживают более 100 участников Великой Отечественной войны.

По ее словам, до возникновения патронажной службы на участке поликлиники наблюдались «максимум 30 таких пациентов», а сама служба вызова на дом состояла из дежурных врачей. «А сейчас у пациента свой доктор, он ведет анализы, прописывает инъекции, если это необходимо. Кроме того, наши врачи оставляют визитки с рабочими мобильными номерами, куда можно позвонить и проконсультироваться в случае необходимости», — пояснила Кузенкова.

Позже Сергей Собянин посетил одного из подопечных патронатной службы 92-летнего ветерана Великой Отечественной войне Николая Чирикова. Мэр поздравил его с приближающимся Днем Победы, расспросил о здоровье, а также побеседовал о том, как осуществляется работа патроната с его родственниками.

У Николая Чирикова ишемическая болезнь сердца и хроническая ишемия головного мозга. Он практически не говорит и мало двигается. Ежедневно бригады врачей проводят ему необходимые процедуры на дому, следят за выполнением медицинских назначений.

По словам его дочери Светланы Николаевны, создание службы позволило родственникам тяжелобольных людей «вздохнуть с облегчением», получив необходимую помощь. Женщина призвала Сергея Собянина развивать патронажную службу.

Сегодня патронажная служба действует во всех 46 городских поликлиниках Москвы. По состоянию на начало мая, под ее заботой находятся 50 тысяч пациентов. В патронажной службе поликлиник работают 120 врачей и 264 сотрудников среднего медицинского персонала.

Врачам дополнительно вручают по 25 тысяч рублей в месяц, среднему медперсоналу — по 15 тысяч из числа денежных средств грантов, учрежденных для этих целей правительством Москвы.

#Общество #Всегда актуально #Сергей Собянин #Москва
Подпишитесь