Цены на нефть снижаются в ожидании решения Трампа по Ирану

8 мая 2018, 15:26

Цены на «черное золото» эталонных марок в ходе сегодняшних торгов существенно снижаются, нивелируя значительный рост по итогам прошлой сессии в ожидании решения американского президента Дональда Трампа относительно соглашения по ядерной программе Ирана.

По состоянию на 14:18 мск июльские фьючерсы на нефть сорта Brent подешевели на лондонской бирже ICE Futures на $0,91 до $75,26 за баррель. Стоимость фьючерса на нефть WTI на июнь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) упала к этому времени на $0,99 до $69,74 за баррель, сообщает «Финмаркет».

Ранее Трамп заявил в соцсети Twitter, что намерен огласить решение относительно соглашения по ядерной программе Ирана во вторник в 14:00 по местному времени (21:00 мск). Срок рассмотрения вопроса об участии США в сделке по Ирану истекает 12 мая.

Высока вероятность, что США выйдут из соглашения и вновь введут санкции против Ирана. В таком случае поставки иранской нефти на мировой рынок сократятся, что может стать долгосрочным позитивным фактором для цен на топливо, полагают аналитики Barclays.

«Геополитические последствия отмены Совместного всеобъемлющего плана действий, скорее всего, окажут более существенное и долгосрочное влияние в плане подъема цен на нефть, чем краткосрочная политическая неопределенность», — отметил глава отдела исследований энергетического рынка Barclays Майкл Коэн.

#Экономика и бизнес #Всегда актуально #Бизнес #Мир #Майкл Коэн
Подпишитесь