Posted 14 мая 2018,, 06:55

Published 14 мая 2018,, 06:55

Modified 30 марта, 19:52

Updated 30 марта, 19:52

Торги на фондовых рынках АТР проходят преимущественно в плюсе

14 мая 2018, 06:55

Большинство ведущих фондовых индексов стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в ходе сегодняшних торгов растут, продолжая подъем по итогам предыдущей недели, который был самым значительным с февраля.

Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific прибавил 0,5%. Японский Nikkei 225 поднялся на 0,5%, как и более широкий индекс Topix. Гонконгский индикатор Hang Seng повысился на 1,2%, китайский Shanghai Composite — на 0,5%. Австралийский S&P/ASX 200 прибавил 0,3%, индийский Sensex — 0,2%. Значение южнокорейского KOSPI снизилось на 0,1%, тогда как индонезийский Jakarta Composite потерял 0,8%, сообщает «Финмаркет».

Рост в Азии поддерживают сигналы о смягчении торговой напряженности в отношениях азиатских стран (в первую очередь, Китая) и США. Пекин планирует направить вице-председателя КНР Лю Хэ на торговые переговоры в Вашингтон.

Рынок Малайзии, открывшийся сегодня впервые после выборов в середине прошлой недели, отличается повышенной волатильностью: в начале торгов основной индикатор падал почти на 3%, но затем перешел к росту и поднялся на 0,4%. Малайзийский ринггит, снижавшийся на 1% к доллару в начале торгов, также перешел к росту.

На выборах в Малайзии впервые с 1957 года победила оппозиция. Аналитики опасаются сохранения неопределенности в ближайшие месяцы, но констатируют, что Малайзии удалось избежать обширной паники на рынках после выборов.

Рост цен производителей в Японии замедлился в апреле до минимума за 13 месяцев — 2% в годовом выражении по сравнению с 2,1% в марте. По сравнению с предыдущим месяцем цены повысились на 0,1%. Динамика обоих показателей соответствовала ожиданиям рынка.

Долларовые бонды китайских производителей электроники и телекоммуникационного оборудования, включая Lenovo и Huawei, дорожают после того, как президент США Дональда Трамп смягчил позицию в отношении другой компании отрасли — ZTE. В воскресенье утром Трамп приказал Министерству торговли США найти способ быстро восстановить деятельность ZTE в стране.