Posted 28 мая 2018,, 13:53

Published 28 мая 2018,, 13:53

Modified 30 марта, 19:43

Updated 30 марта, 19:43

Определились финалисты детского чемпионата мира по хоккею, который проходит в Новомосковске

28 мая 2018, 13:53

В ходе серии игр определились команды, вышедшие в финал крупнейшего детского турнира по хоккею Кубок «ЕвроХима»-2018.

В борьбе за третье и четвертое место сойдутся «Север» из города Ковдора и «Эспоо Блюз» из Финляндии. За первое место будут сражаться «Виктория» из Новомосковска и «Клайпеда» из Литвы. Победитель определится 29 мая.

26 мая на арене ледового дворца «Юбилейный» в Новомосковске состоялось торжественное открытие соревнований. На церемонии присутствовали глава администрации муниципального образования "город Новомосковск" Вадим Жерздев, председатель комитета Тульской области по спорту Дмитрий Яковлев, исполнительный директор «НАК «Азот» Александр Савенков, многократный чемпион мира, хоккеист Борис Михайлов, а также жители и гости города.

«Наш город уже в шестой раз принимает международный турнир на Кубок «ЕвроХима». И сегодня мы можем смело сказать, что это детский чемпионат мира!» - сказал Вадим Жерздев. Он пожелал ребятам хорошей, бескомпромиссной игры.

«В 2018 году этому классному турниру исполняется шесть лет. Турнир давно вышел за рамки России и стал международным. Здесь общается самая интересная, перспективная молодежь нашего поколения, и мне выпала большая честь поздравить всех участников с очередным открытием турнира, пожелать каждой команде победы, и сказать такие слова: Да здравствует хоккей, вперед к победе!» - отметил Борис Михайлов.

Кроме того, в адрес турнира поступило приветствие от министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Глава внешнеполитического ведомства отметил, что «за пять лет существования турнир по праву утвердился в качестве настоящего праздника хоккея, собирающего в Новомосковске команды юных спортсменов из регионов России и многих зарубежных стран. Число его участников последовательно увеличивается – Кубок неофициально называют «детским хоккейным чемпионатом мира».

«Убежден, что нынешний турнир пройдет в дружественной атмосфере, при полном уважении общепризнанного принципа «честной игры», будет способствовать новым знакомствам и полезным контактам, а, в конечном итоге, — упрочению доверия и взаимопонимания между народами», — подчеркнул Сергей Лавров.

С 2011 года в турнире приняли участие более 2300 спортсменов в возрасте 10 - 12 лет. В этом году на кубке сражаются команды из восьми стран (Россия, Германия, США, Финляндия, Швейцария, Бельгия, Литва, Эстония). Многие из юных игроков впервые выступают на состязаниях такого уровня.

В торжественной церемонии закрытия турнира примут участие легендарные отечественные хоккеисты и почетные гости, которые выйдут на лед в товарищеском матче с детской сборной мира.