Posted 1 июня 2018,, 12:30

Published 1 июня 2018,, 12:30

Modified 30 марта, 19:41

Updated 30 марта, 19:41

В Иркутске после ЧП в торговом центре проверят организации, оказывающие потенциально опасные услуги

1 июня 2018, 12:30

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко объявил о проведении проверок организаций, оказывающих опасные для здоровья услуги, после инцидента в ТРК «Комсомолл».

«Проверки будут обязательно. Я думаю, они будут в расширенном варианте, потому что-то, что сейчас произошло, — это не касается тех проверок по торговым центрам, где нарушались строительные, противопожарные нормы. Это нарушение в части безопасности оказания услуг. На месте происшествия работает Следственный комитет. Он определит виновников. Ставился химический опыт. Я думаю, все дело в том, что не были обеспечены необходимые условия для проведения этого опыта. С точки зрения противопожарных норм самого здания — в этом случае замечаний нет. Поэтому, конечно, такие услуги, при которых не соблюдается техника безопасности, должны быть прекращены. И мы расширим проверки для организаций, которые проводят такие опыты», — цитирует губернатора пресс-служба областного правительства.

Днем при проведении химических опытов на одной из развлекательных площадок в ТРК «Комсомолл» произошла вспышка и пострадали восемь детей в возрасте от 6 до 12 лет. Один пострадавший мальчик уже выписан на амбулаторное лечение, двое находятся на дневном стационаре, один ребенок в реанимации.

«Я со всеми детьми разговаривал. Они в удовлетворительном состоянии, терпят, хотя, конечно, ожоги — это очень болезненно. На сегодняшний день никаких беспокойств по поводу будущего их здоровья нет. Мы привлекли специалистов и из других медицинских учреждений. Они сейчас помогают ожоговому центру. Все необходимые лекарства имеются. Я думаю, что завтра будет уже ребятам легче», — рассказал губернатор журналистам.