Posted 13 июня 2018, 15:09
Published 13 июня 2018, 15:09
Modified 30 марта 2024, 19:35
Updated 30 марта 2024, 19:35
В вологодском Череповце составлен протокол об административном правонарушении в отношении местного экозащитника за запись в соцсети. Как сообщил Алексей Кощеев корреспонденту «Росбалта», его обвинили в нарушении законодательства о выборах.
Председатель череповецкого отделения «Общественного экологического контроля России» ранним утром 10 сентября 2017 года, в день выборов в местные органы власти, написал на странице в соцсети свое мнение о том, кого он считает нужным поддерживать на этих выборах. При этом он негативно отозвался о кандидатах от партии «Единая Россия».
Спустя девять месяцев к Алексею Кощееву на работу пришли полицейские и составили протокол. Общественник узнал, что жительница поселка Тоншалово написала заявление о нарушении выборного законодательства. Правоохранители заявили, что вправе привлечь экозащитника к ответственности в течение года со дня совершения административного правонарушения.
Составлен протокол по части 1 статьи 5.12 КоАП РФ (Изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах).