Posted 7 августа 2018,, 15:55

Published 7 августа 2018,, 15:55

Modified 30 марта, 19:05

Updated 30 марта, 19:05

На слушания в Госдуму по пенсионной реформе позовут экспертов и активистов из регионов

7 августа 2018, 15:55

Формат парламентских слушаний по законопроекту о повышении пенсионного возраста будет расширен. На слушания пригласят экспертов, общественников, представителей бизнеса, активистов из регионов.

Как заявил во вторник спикер Госдумы Вячеслав Володин, решение о расширении формата слушаний было принято на совещании по их подготовке. Первоначально предполагалось, что в слушаниях примут участие в основном депутаты, но после обсуждения стало ясно, что формат нужно расширить. Как сообщает ТАСС, Володин пояснил, что теперь более половины участников слушаний 21 августа будут представлены членами общественных организаций, экспертами, деловым сообществом, представителями регионов.

Цель слушаний, по словам Володина — обсудить различные подходы к пенсионной реформе, чтобы в итоге выйти на принятие качественного законопроекта.

19 июля Госдума приняла в первом чтении закон о повышении пенсионного возраста, согласно которому в течение 15-ти лет возраст выхода на пенсию для мужчин будет увеличен о 65-ти лет, для женщин — до 63-х. Закон вызвал неоднозначную реакцию в обществе, в ряде регионов и городов прошли как разрешенные, так и не разрешенные властями акции протеста.