Posted 23 августа 2018,, 12:34

Published 23 августа 2018,, 12:34

Modified 30 марта, 18:56

Updated 30 марта, 18:56

Полицейские под угрозой пыток отняли у петербуржца полмиллиона рублей и не сели в тюрьму

23 августа 2018, 12:34

Кировский районный суд Санкт-Петербурга приговорил к условным срокам троих бывших сотрудников полиции Никиту Мясникова, Владимира Гринчака и Артема Белянина, которые отобрали у местного жителя банковскую карту и под угрозой пыток потребовали сообщить пин-код от нее.

«Подсудимые вину признали, возместили потерпевшему моральный и материальный ущерб. Суд назначил всем наказание в виде лишения свободы сроком на 3,5 года условно с испытательным сроком 3 года с лишением права занимать должности в МВД РФ сроком на 2 года», — сообщила в четверг объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Как установил суд, Белянин, являясь заместителем начальника 5 отдела оперативно-розыскной части № 2 ГУ МВД, получил оперативную информацию о причастности местного жителя к незаконному обороту наркотиков. Об этом он сообщил майору полиции Гринчаку и подполковнику Мясникову.

Молодого человека задержали с применением силы и спецсредств и привезли в отдел по борьбе с наркотиками УМВД по Кировскому району Петербурга.

Затем обвиняемые, угрожая насилием, потребовали передать им денежные средства в размере 1,1 млн рублей за непривлечение к уголовной ответственности. В отделе потерпевшего обыскали и изъяли банковскую карту и мобильный телефон. Будучи напуганным, молодой человек сообщил полицейским пин-код карты, на которой находилось 446,8 тыс. рублей.

На следующую ночь денежные средства правоохранители сняли с банковской карты в различных банкоматах города. На вырученные деньги они купили себе четыре iPhone 7 и чехлы к ним. Всего было похищено 421,3 тыс. рублей.