Торги на фондовых рынках АТР проходят разнонаправленно

10 сентября 2018, 09:59

Ведущие фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в ходе сегодняшних торгов демонстрируют разнонаправленные изменения.

Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific проводит в «красной зоне» уже восьмую сессию подряд. Китайский Shanghai Composite опустился на 0,9% и приблизился к самому низкому уровню с января 2016 года, Shenzhen Composite потерял 1,5%, гонконгский Hang Seng — 1,2%. Японский Nikkei 225 поднялся на 0,3%, более широкий индекс Topix — на 0,2%. Австралийский S&P/ASX 200 почти не изменился, южнокорейский KOSPI повысился на 0,3%, индийский Sensex упал на 0,7%, сообщает «Финмаркет».

Позитивные данные о росте ВВП поддерживают положительную динамику в Японии, тогда как в Гонконге и Китае наблюдается падение из-за очередного витка торговой войны с США.

Ранее сегодня стало известно, оценки роста японской экономики во II квартале 2018 года улучшены с 0,5% до 0,7% по сравнению с предыдущими тремя месяцами и с 1,9% до 3% в годовом выражении. Экономисты ожидали изменения до 0,7% и 2,6% соответственно.

Потребительские цены (индекс CPI) в Китае ускорили рост в августе до 2,3% в годовом выражении с 2,1% в июле. Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали сохранение темпов роста цен на уровне 2,1%.

Между тем, в минувшую пятницу президент США Дональд Трамп заявил журналистам, что готов обложить пошлинами на дополнительный объем импорта китайских товаров на сумму $267 млрд в год. Он добавил, что американские власти заканчивают подготовку к введению ранее объявленных пошлин на продукцию из КНР $200 млрд. С учетом уже принятых мер практически все поставки из Китая могут оказаться под новыми тарифами.

Азиатские поставщики Apple Inc. в понедельник входят в число лидеров падения, поскольку американская компания предупредила, что новые пошлины США повлияют на многие виды ее продукции и повысят издержки.

Цена бумаг производителя китайского цемента Anhui Conch Cement рухнула на 6,4% — самыми быстрыми темпами за три года.

#Экономика и бизнес #Всегда актуально #Бизнес #Дональд Трамп #Мир
Подпишитесь