Эксперт: У каждого нового врио губернатора есть своя задача

3 октября 2018, 16:04

Новых губернаторов назначают в регионы, намечая им определенный план действий, считает директор Института развития парламентаризма Алексей Чадаев. Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», на запланированную осеннюю ротацию также повлияли неприятные для «Единой России» итоги сентябрьских выборов.

Политолог уточнил, что истинные причины перемещений чиновников – это «тайна, покрытая мраком». «Однако во всех новых назначениях есть объяснение, связанное с набором задач для территории. Например, для Астраханской области есть задача активизировать всевозможные логистические проекты, связанные с географией Каспия. Этим легендируется назначение главой региона человека, который до этого работал в таможне. Иными словами, всегда у новопоставленного врио губернатора есть какая-то миссия, с которой его отправляют в регион. При этом очевидно, что передвижка Олега Кожемяко в Приморье напрямую связана с ситуацией в Приморье, а не с ситуацией на Сахалине. Как и сегодняшнее решение по Хакасии», - рассказал Алексей Чадаев.

Эксперт отметил, что новым назначенцам не всегда удается установить плодотворные рабочие контакты с местными жителями и чиновниками. Примером может стать история во Владивостоке с отставкой мэра Виталия Веркеенко, который объявил об уходе после приезда Олега Кожемяко.

«Думаю, что Веркеенко и Кожемяко неудачно поговорили и не поняли друг друга, не нашли общего языка. Как я понимаю, до этого Веркеенко уходить не собирался, и у него есть популярность в городе. Однако он не принял стиль правления нового врио», - сказал Алексей Чадаев.

Напомним, что Владимир Путин произвел перестановки в управлении ряда регионов. Так, он принял отставку губернатора Астраханской области Александра Жилкина и назначил врио главы региона Сергея Морозова, работавшего замглавы ФТС РФ.

В Примьоре врио губернатора назначен бывший губернатор Сахалина Олег Кожемяко. Назначение случилось после того, как были отменены итоги выборов в Приморье, на которых врио края Андрей Тарасенко не смог одержать победу. Накануне публично и эмоционально объявил об отставке мэр Владивостока Виталий Веркеенко. В среду Кожемяко провел с ним встречу, предложив остаться.

В Хакасии действующий губернатор Виктор Зимин уступил своему сопернику в первом туре и ушел в отставку. В среду врио главы республики назначен замминистра по делам Кавказа Михаил Развожаев.

#Политика #Главное #Всегда актуально #Владимир Путин #Андрей Тарасенко #В России #Виктор Зимин #Перестановки в российской власти
Подпишитесь