Posted 5 октября 2018,, 18:03

Published 5 октября 2018,, 18:03

Modified 30 марта, 18:33

Updated 30 марта, 18:33

Кирилл Дмитриев поддержал идею отмены пошлин на ввоз минеральных удобрений в Индию

5 октября 2018, 18:03

Руководитель Российского фонда прямых инвестиций обозначил ряд шагов, которые способны активизировать товарооборот России и Индии. Один из них — отмена 5% ввозных пошлин на поставку российских минеральных удобрений в Индию.

Вопрос о возможной отмене пошлин Кирилл Дмитриев поднял в Нью-Дели после того, как в ходе Российско-Индийского делового форума «ФосАгро», Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и крупнейший индийский импортер удобрений Indian Potash (IPL) подписали соглашение о сотрудничестве. В соглашении оговаривались поставки комплексных фосфорсодержащих удобрений производства «ФосАгро» в Индию. Объем поставок может составить до 2 млн тонн с 2019 по 2021 год. Объем контракта оценивается примерно в $1 млрд.

Россия ежегодно поставляет в Индию 1,5-1,8 млн тонн удобрений, что составляет 8% от всего импорта удобрений в эту страну. Основу российского импорта составляют калийные удобрения, пятая часть приходится на фосфорсодержащие удобрения. В случае отмены ввозных пошлин повысится доступность российских удобрений для индийских аграриев, а следовательно, возрастут и поставки. Принимая во внимание традиционно высокое качество и экологическую чистоту удобрений, можно ожидать высокую степень интереса аграриев к продукции «ФосАгро». С просьбой инициировать вопрос об отмене ввозных пошлин в Индии применительно к российским удобрениям в Правительство РФ обратился глава Российской ассоциации производителей удобрений, гендиректор ФосАгро Андрей Гурьев. В Нью-Дели он заявил, что мы, как давний партнер Индии, готовы нарастить объемы и ассортимент экологически чистых фосфорных удобрений, и этому бы способствовала отмена 5%-ной пошлины на российские удобрения.

По мнению главы РФПИ Кирилла Дмитриева, эта мера поможет кратно увеличить сотрудничество двух стран в сфере поставок минеральных удобрений.

— «Продукция компании „ФосАгро“ всегда отличается высоким качеством и эффективностью, что особенно важно для нас, поскольку открывает перед нашими фермерами значительные возможности по повышению урожайности и укреплению продовольственной безопасности страны», отметил руководитель IPL Парвиндер Сингх Галаут. Он также подчеркнул, что соглашение стало важным шагом в развитии сотрудничества между компаниями и странами в секторе минеральных удобрений.

Товарооборот между странами устойчиво растет. В 2017 году он увеличился на 21% и составил 9,3 млрд долларов, а в первом полугодии 2018-го вырос еще на 20% и составил 6 млрд долларов.

— «Темпы роста неплохие, подытожил в своем программном выступлении на форуме Президент России Владимир Путин, — Вместе с тем внушительный технологический, ресурсный и кадровый потенциал наших стран позволяет стремиться к более значительным объемам торговли и капиталовложений. У нас есть и ориентир: довести к 2025 году двусторонний товарооборот до 30 млрд долларов, а взаимные инвестиции — до 15 млрд долларов в каждой из стран. Но мне кажется, что мы должны стремиться к большему. Этого нельзя будет достичь без самой активной совместной работы российских и индийских деловых кругов».

Президент РФ призвал руководителей крупнейших бизнес-структур двух стран совершенствовать промышленную кооперацию, создавать новые технологические и инвестиционные альянсы в передовых и наукоемких отраслях. По мнению российского президента, росту оборота товаров, услуг и капиталов будет способствовать соглашение о зоне свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Индией.