Posted 9 октября 2018,, 05:11

Published 9 октября 2018,, 05:11

Modified 30 марта, 18:32

Updated 30 марта, 18:32

Росстат «нахимичил» со статистикой по доходам россиян

9 октября 2018, 05:11

Данные Росстата, опубликованные в ежемесячном докладе «О социальном экономическом положении» в разделе об уровне жизни населения, не согласуются с базовыми законами арифметики. Об этом заявил бывший зампред Центробанка РФ, старший научный сотрудник Института Брукингса Сергей Алексашенко, сообщает finanz.ru.

В частности, согласно данным Росстата, в мае денежные доходы россиян выросли на 4%.При этом разбивка данных по федеральным округам показывает, что в 5 из 8 доходы падали, а в оставшихся трех рост не превысил 1,7%. Таким образом, указывает Алексашенко, получается, что рост доходов населения в России в целом оказывается выше, чем в каждом из федеральных округов. Аналогичная картина — в данных за июнь: в целом по стране доходы, согласно Росстату, увеличились на 3,7%, но ни в одном из федеральных округов такого роста выявлено не было.

Напомним, в январе Росстат уже подвергался критике после того, как убрал из статистики по доходам населения разовую выплату пенсионерам в 2017 году, что позволило не отчитываться о резком снижении показателя в начале года, перед стартом президентской предвыборной кампании.

Позднее Росстат начал публиковать две цифры — с учетом выплаты и без нее, однако оставил без изменений данные за 2017 год. В результате доходы населения были подсчитаны так, как если бы пенсионеры дважды получили по 5 тысяч рублей — и в прошлом году, и в текущем, хотя выплата производилась единожды — в 2017 году.