Posted 25 октября 2018,, 16:15

Published 25 октября 2018,, 16:15

Modified 30 марта, 18:22

Updated 30 марта, 18:22

СМИ: Россия поставит Турции С-400 в октябре 2019 года

25 октября 2018, 16:15
Россия в октябре 2019 года поставит Турции полковой комплект зенитных ракетных систем С-400 «Триумф» в составе командного пункта (КП) полка и двух дивизионов по восемь пусковых установок в каждом, рассказал ТАСС военно-дипломатический источник.
«Уже в марте—мае следующего года все составные части КП полка и двух дивизионов должны быть выставлены на специальных технологических площадках на полигоне Капустин Яр, в мае—августе на технике должны быть проведены стыковочно-настроечные работы, после чего она будет передана концерну „Алмаз-Антей“ для последующей отгрузки в октябре в Турцию», — сказал собеседник агентства.
Он добавил, что «сроки очень жесткие с учетом одновременно выполняемых работ по изготовлению элементов второго полкового комплекта С-400 для Китая».
Собеседник ТАСС уточнил, что контракт является поставочным и не предусматривает их лицензионное производство на турецких предприятиях. «Контракт на С-400 чисто поставочный, в нем нет положения о передаче технологий или лицензионном производстве в Турции. Техника будет поставлена в готовом виде», — пояснил источник.
Кроме того, системы будут оснащены изготовленным в России по натовским стандартам запросчиком-ответчиком «свой-чужой», что обеспечит их сопряжение с системой ПВО НАТО.
Ранее министр национальной обороны Турции Хулуси Акар заявил, что развертывание российских зенитных ракетных систем С-400 в Турции начнется в октябре 2019 года и что Анкара уже начала набирать военных для обслуживания комплексов.
По словам источника, около сотни турецких военнослужащих осенью 2019 года начнут проходить обучение эксплуатации и обслуживанию систем С-400 в учебном центре на территории России.
«Планируется, что в сентябре—октябре 2019 года порядка 100 турецких военных прибудут в учебный центр Министерства обороны РФ в Гатчине под Санкт-Петербургом, где в течение пяти месяцев будут проходить обучение по вопросам обслуживания и эксплуатации систем С-400, которые практически одновременно с началом их подготовки будут поставлены Турции», — сказал собеседник агентства.