Posted 26 октября 2018,, 09:45

Published 26 октября 2018,, 09:45

Modified 30 марта, 18:22

Updated 30 марта, 18:22

После массового убийства голубей в Петербурге чиновники заявили, что хозяин мог спасти птиц

26 октября 2018, 09:45

При демонтаже голубятни в Петербурге возможность обеспечить безопасность птиц была «реализована», а сотрудники полиции не выявили фактов жестокого обращения с животными. Об этом говорится в заявлении комитета по контролю за имуществом.

По словам чиновников, голубятня на участке на улице Астафьева, 6 была размещена незаконно. Собственнику было выдано уведомление о добровольном освобождении земли. Однако в срок он требования не выполнил и в комитет не явился. Голубятню решили демонтировать силами подрядной организации.

«На месте проведения работ присутствовал представитель пользователя голубятни, которому была предоставлена возможность обеспечить безопасность перемещения птиц, находившихся на объекте в момент проведения работ, которая и была им реализована», — говорится в заявлении комитета по контролю за имуществом.

Отмечается также, что местные жители вызвали полицию на место, однако сотрудники МВД не выявили фактов жестокого обращения с животными.

Очевидцы случившегося же ранее сообщали совершенно иное. По их словам, неизвестные люди разломали голубятню и стали убивать птиц. Из 34 голубей выжили около 18. Местные жители говорят, что голубятня существовала там с 1992 года. На нее были оформлены необходимые документы. В ней жили в том числе редкие птицы.

Прокуратура проводит проверку.