Posted 22 ноября 2018,, 11:46

Published 22 ноября 2018,, 11:46

Modified 30 марта, 18:08

Updated 30 марта, 18:08

Эксперт: Принуждение безработных россиян к уплате страховых взносов приведет к протестам

22 ноября 2018, 11:46

Принуждение неработающих россиян к самостоятельной уплате за себя страховых взносов в социальные фонды приведет к массовым протестам, считает бывший замминистра труда РФ, профсоюзный деятель Павел Кудюкин. Как рассказал эксперт корреспонденту «Росбалта», до сих пор в России не было подобных экспериментов, но были в соседней Белоруссии.

«Сразу встает вопрос: если граждане неработающие, то из каких средств они будут платить эти взносы? И этот вопрос граждане будут задавать. В Беларуси люди задали этот вопрос массовыми протестами, которые привели к тому, что действие декрета о подобных выплатах было приостановлено президентом Александром Лукашенко. Таким образом, есть опыт соседей, который, думаю, с большой вероятностью повторится и у нас», — заявил Павел Кудюкин.

Напомним, что поправки разработал член комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Сергей Вострецов. По предложению депутата, если человек не будет производить отчисления в социальные фонды, то последуют штрафные санкции, как при уклонении от уплаты налогов.