Аналитик: «Морской инцидент» с Украиной грозит России новыми санкциями

26 ноября 2018, 13:43
Если жесткие меры будут введены, а Банк России не вмешается в торги, то падение курса рубля составит 10-15%.

Новые санкции в отношении России в связи с «морским инцидентом» в Керченском заливе «будут введены почти однозначно». Такое мнение высказывает директор аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев.

«Вчерашний морской инцидент (обстрел и задержание трех кораблей ВМС Украины в Керченском заливе — „Росбалт“.) и ввод (в связи с этим) военного положения на Украине заставляет задуматься о том, что в ближайшем будущем ждет финансово-экономическую сферу России. Новые санкции будут введены почти однозначно и могут даже коснуться российского рублевого суверенного долга, плюс все это накладывается на падение цен на нефть», — говорится в в комментарии эксперта.

При этом, указывает он, «вероятность повышения ключевой ставки ЦБ РФ на ближайшем заседании (14 декабря — „Росбалт“) возрастает».

«Если жесткие санкции будут введены, а Банк России не вмешается в торги, то падение курса рубля к радости российского бюджета составит 10-15%. Ну и, конечно, нужно помнить про украинский газовый транзит. Пока не завершены проекты „Северный поток-2“ и „Турецкий поток“ вопрос не решен», — подчеркивает Разуваев.

На его взгляд, «российский рубль, акции, особенно „Газпрома“, вероятно, сегодня будут под давлением негативной геополитики».

#Экономика и бизнес #Главное #Всегда актуально #Бизнес #Александр Разуваев #Россия
Подпишитесь