Судья ЕСПЧ предложил узаконить в России однополые «партнерские отношения»

30 ноября 2018, 15:23

Российский судья ЕСПЧ Дмитрий Дедов выступил за легализацию однополых «партнерских отношений» после того, как 27 ноября инстанция признала незаконными многочисленные случаи запрета проведения ЛГБТ-акций в России. Об этом сообщает «Коммерсант».

Дедов обозначил свое «особое мнение»: «Я считаю, что компромисс и социальная гармония могли бы быть найдены на основе взаимного уважения прав человека и, в частности, прав меньшинств, которые не стремятся продвигать свой собственный образ жизни, а скорее добиваются признания своих гражданских прав, их уважения и защиты со стороны государства».

«Я имею в виду право создавать семейные отношения, отличающиеся от обычного понимания союза между мужчиной и женщиной. Юридическое признание таких партнерских отношений может стать отправной точкой для защиты всех других потребностей, обычно возникающих между членами семьи», — заключил он.

Тем временем, по словам адвоката Сергея Голубка, особое мнение — это изложение позиции судьи, не согласного с мнением большинства или его мотивировкой, которое не имеет правовых последствий.

На этой неделе ЕСПЧ признал незаконным запрет на проведение ЛГБТ-прайдов в России. Суд в Страсбурге признал Россию нарушителем Европейской конвенции по защите прав и свобод человека, в частности ст. 11 (свобода собраний и объединений), ст. 13 (право на эффективное средство правовой защиты) и 14 (запрещение дискриминации).
#Общество #Всегда актуально #В мире #Россия
Подпишитесь