Posted 5 декабря 2018,, 01:59

Published 5 декабря 2018,, 01:59

Modified 30 марта, 18:01

Updated 30 марта, 18:01

«Салехардагро» заплатит 853 тыс. руб за загрязнение земли и воздуха

5 декабря 2018, 01:59
Сотрудники прокуратуры Приуральского района по поручению окружного ведомства провели проверку в отношении крупного регионального предприятия АПК — АО «Салехардагро». Проверялось соблюдение природоохранного, ветеринарного и земельного законодательства на территории комплекса в селе Аксарка, сообщает пресс-служба ведомства.
В ходе ревизии были выявлены многочисленные факты грубых нарушений. В частности, на территории животноводческого комплекса размещались отходы разведения крупного рогатого скота. Было установлено, что жидкая фракция навоза вытекала за пределы хранилища, загрязняя прилегающую территорию.
Ограждение фермы не препятствовало проникновению на ее территорию безнадзорных и диких животных, что создавало угрозу для вспышек опасных инфекционных заболеваний. Ветеринарные сопроводительные документы на продукцию, в том числе отходы животноводства, в «Салехардагро» не оформлялись.
Кроме того, во время проверки было выявлено, что отработанные люминесцентные лампы хранились вне специально отведенных мест, учет опасных отходов не велся, а паспорта на отходы I—IV класса не составлялись и в региональное Управление Росприроднадзора, соответственно, не направлялись.
Также было установлено, что с 2015 года компания использует объекты, оказывающие негативное влияние на окружающую среду: газовую электростанцию, крематор биологических отходов и гаражи для стоянки автомобилей. Тем не менее на соответствующий госучет они поставлены не были, а выброс вредных веществ в атмосферу осуществлялся без разрешения.
Наконец, представители прокуратуры выявили, что примыкающий к территории фермы участок площадью 588 квадратных метров «Салехардагро» заняло самовольно, разместив на нем твердые корма для животных.
По итогам ревизии генеральный директор предприятия получил представление об устранении выявленных нарушений. Кроме того, в отношении компании и ее руководителя были возбуждены административные производства. Виновным назначены штрафы на общую сумму 853 тыс. рублей.