Posted 19 декабря 2018,, 17:52

Published 19 декабря 2018,, 17:52

Modified 30 марта, 17:54

Updated 30 марта, 17:54

Уральские правоприменители успели обвинить неоязычника в экстремизме до декриминализации 282-й статьи

19 декабря 2018, 17:52

Прокурором Верх-Исетского района Екатеринбурга утверждено обвинительное заключение в отношении неоязычника Владимира Мануйленко. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» адвокат Алексей Бушмаков, уголовное дело направлено в суд.

Владимир Мануйленко обвиняется в преступлении по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды). Уголовное дело было возбуждено после того, как он разместил на своей странице в соцсети репосты текстов лидера движения «Схорон еж Славен» Владимира Голякова, называющего себя Верховным жрецом славян. В текстах эксперты усмотрели возбуждение вражды по признаку национальности.

Сам Мануйленко заявил, что последовательно занимается возрождением славянского обычая с помощью обрядовых обычаев и служб, которые не носят ни политического, ни религиозного характера.

Напомним, что в среду Госдума приняла в третьем чтении пакет из двух президентских законов, смягчающих наказание по 282-й статье Уголовного кодекса. По словам юристов, изменение законодательства повлечет прекращение уголовного преследования тех граждан, которых уже привлекли по части 1-й данной статьи УК.