Россияне в овертайме выиграли у шведов и стали чемпионами мира по хоккею с мячом

2 февраля 2019, 20:16
Уступая по ходу встречи два мяча, сборная РФ одолела хозяев ледовой площадки со счетом 6:5.

Если бы хоккей с мячом входил в программу Зимних Олимпиад, то России было бы практически гарантировано «золото» или «серебро». Потому что в него «играют 22 человека, а побеждают всегда русские или шведы». Единственный раз за всю историю в 2004 году на чемпионате мира первенствовали финны, что до сих пор воспринимается как «недоразумение».

Но на сей раз финал чемпионата мира был «обычным» — «Тре крунур» на своем поле встречалась со сборной РФ. Хозяева сразу захватили инициативу и открыли счет уже на 2-й минуте. Наши отыгрались с пенальти, которое, в отличие от футбола, пробивается здесь с 12 метров. И все же шведы смотрелись получше, что и выразилось в счете при уходе команд на перерыв — 3:1.

Второй тайм россияне начали поактивнее, но мяч упорно не шел в ворота. Вплоть до 63-й минуты (в бенди, как и в футболе, играют два тайма по 45), когда нашим удалось сократить разрыв в счете до минимума. После этого команды очень быстро обменялись голами — 4:3 в пользу хозяев.

Наши разыгрывают комбинации одну за одной, и кажется, что счет должен вот-вот сравняться, однако в редкой контратаке за 15 минут до конца забивают шведы. Все? Нет. Всего через три минуты россияне вновь сокращают разрыв до минимума.

Пользуясь футбольной терминологией, можно сказать, что гости хозяев «возили», но те, хотя и с трудом, отбивались. Но розыгрыш углового на 89-й минуте — и 5:5!

Первый овертайм прошел без голов, но в начале второй 10-минутки россияне забили и стали чемпионами мира. Справедливо: шведы во втором тайме переосторжничали и вернуть себе инициативу уже не смогли.

В матче за третье место сборная Финляндии обыграла Казахстан — 8:2.